> Zurück

2015.03.14 - Schweizermeisterschaften Indoor 2015

Marcel 14.03.2015

 

 

 

       Recurve Team Juventas ist

     Indoor Schweizermeister 2015

 

      An den Indoor Schweizermeisterschaften vom 14./15. März 2015 in Magglingen gewinnt                        JUVENTAS mit dem olympischen Recurve Bogen GOLD, in der Besetzung:

                  Florian Faber, Dominik Faber, Adrian Faber

                  mit 1663 und 83 10er vor den punktgleichen
                  C.A.Lausanne mit 78 10er und 
                  Sagittaire Genève mit 77 10er.
                                                                                            

Artikel Riehener Zeitung

Qualifikationsrunde Recurve
Herren:
 5. Dominik Faber 551, 12. Adrian Faber 533 und 23 10er,

13. Stefano Segalini 533 und 14 10er.
Junioren Herren (U21): 1. Florian Faber 579.
Master Herren: 7. Thomas Hügin 516.
Kadetten Damen (U18): 3. Olga Fusek 506.

Qualifikationsrunde Compound
Herren: 10. Quirin Knaack 571.
Kadetten Herren (U18):  5. Lachlan Hysen 518.


Final Runden Recurve:

Herren 1/16-Final:
Faber Dominik vs. Helliwell Stephen, BS beider Basel  6:0
Faber Adrian vs. Bischof Roger, BSC Swissair  7:1
Segalini Stefano vs. Franov Emil, Baselbieter BS  6:4
1/8-Final:
Faber Dominik vs. Faber Adrian  5:6, Adrian gewinnt das Stechen mit 10:8
Segalini Stefano vs. Hirt Pierre-André, BSV Düdingen  2:6
1/4-Final:
Faber Adrian vs. Hirt Pierre-André, BSV Düdingen  6:2
1/2-Final:
Faber Adrian vs. Quali 1. Rufer Thomas, BV Bern  3:7
Bronze-Final:
Faber Adrian vs. Quali 3. Dioguardi Claudio, BS beider Basel  6:4

Junioren Herren (U21) 1/4-Final:
Faber Florian vs. Personeni Steve,  C.A. de la Tour Sion  7:1
1/2-Final:
Faber Florian vs. Baudin Jefferson, C.A.Lausanne  7:1
Gold-Final:
Faber Florian
 vs. Quali 2. Turin Gaëtan, Sagittaire Genève  7:1

Master Herren 1/16-Final:
Hügin Thomas vs. Bovisi Marco,  A.C. Jussy  6:2
1/8-Final:
Hügin Thomas vs.  Leuthold David,  BSZZ Zürich  6:2
1/4-Final:
Hügin Thomas vs. Geissberger René,  T.A.Neuchâtel  6:0
1/2-Final:
Hügin Thomas vs.  Quali 3. Streda Josef, Sagittaire Genève  6:0
Gold-Final:
Hügin Thomas vs. Quali 1. Garavaldi Avio, T.A.Neuchâtel  0:6




Kadetten Damen (U18) 1/4-Final:
Fusek Olga vs. Kalbermatter Katharina, OBV Gampel  7:1
1/2-Final:
Fusek Olga vs. Quali 2. Peppicelli Mara, T.A.Neuchâtel  6:0
Gold-Final:
Fusek Olga vs. Quali 1.  Granger Leeloo, C.A.Vevey-La Tour  6:2

 

Final Runden Compound:

Herren 1/16-Final:
Knaack Quirin vs.  Prudente Yvann, C.A.Lausanne  143:135
1/8-Final:
Knaack Quirin vs.  Rudaz Kenny, Trois Aigles  142:144

Kadetten Herren (U18) 1/4-Final:
Hysen Lachlan vs.  Schupbach Mathieu, Trois Aigles  130:129
1/2-Final:
Hysen Lachlan vs. Quali 1.  Michlig Patrick,  BS Thun  131:139
Bronze-Final:
Hysen Lachlan vs. Quali 2. Voegeli Denis, Redback Archers  136:133


Die Delegation von Juventas erreicht folgende Plätze:

 



 

 

 

 

 

Recurve:

Gold:

Team:                                     Florian Faber, Dominik Faber, Adrian Faber

Junioren Herren (U21):        Florian Faber

Kadetten Damen (U18):       Olga Fusek

Silber:

Master Herren:                    Thomas Hügin

Bronze:

Herren:                                 Adrian Faber, (9. Faber Dominik und Segalini Stefano)

 

Compound:

Bronze:

Kadetten Herren (U18):      3. Lachlan Hysen

Herren:                                9. Knaack Quirin

   ___________